М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Посольства Катара провело приём в Астане

  • Поделиться:
Посольства Катара провело приём в Астане
Посольства Катара провело приём в Астане

Посольства Катара провело приём в Астане

Этот вечер стал запоминающимся

Посольство Государства Катар провело приём в Астане, сообщает корреспондент информагентства Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Посольства.

Приём был проведен по случаю празднования Национального Дня Государства Катар, приуроченного к становлению страны и прихода к власти в 1878 г. основателя современного Катара Шейха Джасема бен Мухаммада бен Тани, а также в связи с проведением чемпионата мира по футболу FIFA Qatar 2022.

Приём посетили официальные лица – представители Правительства и МИД Казахстана, иностранные дипломаты, аккредитованные в Казахстане, главы представительств международных организаций в Казахстане.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Катара г-н Абдель Азиз бен Султан Аль-Румейхи в своей речи отметил, что дипломатические отношения между Казахстаном и Катар были установлены в 1993 г. В 2023 году Казахстан и Катар планируют отметить 30-ую годовщину установления дипломатических отношений. За это время между странами было подписано более чем 40 договоров, которые охватывают практически все сферы сотрудничества, включая торгово-экономическое сотрудничество, инвестиции и культурно-гуманитарные связи. Посол добавил, что в октябре текущего года состоялся первый в истории двухсторонних отношений государственный визит Его Высочества Эмира Государства Катар шейха Тамима бен Хамада Аль-Тани в Республику Казахстан.

qq_p90367

В ходе празднования Национального Дня гостям предоставили возможность сыграть в лотерею FIFA Qatar 2022, и получить фирменные подарки от Посольства - футболки, официальные мячи,  коллекционные банкноты, выпущенные Национальным Банком Катара с символикой ЧМ-2022 специально для ЧМ.

Государство Катар впервые принимает чемпионат мира по футболу FIFA Qatar 2022. Катар стал первым государством на Ближнем Востоке и Персидском Заливе, а также первой мусульманской страной, принимающей столь значимое мировое событие.

Не пропусти: Угадай чемпиона мира и получи призы от Посольства Катара 

Несомненно, чемпионат мира по футболу стал для Катара самым крупным спортивным событием в истории. За последние четверть века страна превратилась в международный центр, где собираются спортсмены со всего мира, ведь развитию спорта в Катаре уделяется особое внимание. В этих целях власти Катара выделили специальный выходной день, и называется он День Спорта, который ежегодно отмечается с 2012 года.

Среди международных турниров и чемпионатов мира по разным видам спорта, когда-либо проведенных в Государстве Катар, можно отметить Азиатские Игры в 2006 г, чемпионат Мира по легкой атлетике (2019), чемпионат Мира по спортивной гимнастике (2018) и чемпионат Мира по боксу (2015).

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Посольства Катара провело приём в Астане Посольства Катара провело приём в Астане
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан