В четверг, 30 октября 2024 года в 15.00 часов в Президентском центре Управления делами Президента Республики Казахстан состоится открытие международной выставки «Триптих о человечестве, памятниках и природе» из фондов Музея Бихар г. Патна (штат Бихар, Индия).
Выставка организована а рамках международного проекта «Диалог посредством культуры» Президентского центра РК совместно с Культурным центром им. Свами Вивекананды Посольства Республики Индия в Казахстане.
Музей Бихара – музей искусства и археологии, один из крупнейших музеев Индии, расположенный в древнем городе Патна в штате Бихар. Экспозиции музея знакомят зрителей с искусством, культурой и традициями региона, а также повествуют о значительном вкладе Бихара в историю и цивилизацию Индии. Музейные собрания насчитывают более 40 000 артефактов. Музей тесно взаимодействует с научной средой, для которой в нем созданы ресурсные центры, программы обучения, стажировки и стипендии.
На выставке в Президентском центре РК будут представлены произведения искусства, в которых художники демонстрируют разнообразие форм и взаимосвязь человечества с природой через выразительные портреты, композиции, скульптуру и документальные фотографии с монументальными произведениями от древних чудес до современных архитектурных сооружений, являющихся свидетелями человеческой истории.
На протяжении всей выставки тематические нити переплетаются, создавая непрерывный рассказ, который связывает человечество, памятники и природу. Выставка стремится сформировать чувство ответственности за историю, которую мы создаем, монументы, которые мы возводим, и окружающую среду, которую мы формируем. Эта миссия ведет к диалогу с произведениями искусства, отражающих свою историю, и к рассмотрению влияния наших индивидуальных и всеобщих ролей в непрерывной истории человечества, памятников и природы.
Астанчанам и гостям столицы будут представлены около 50 произведений в различных видах и жанрах изобразительного искусства.
В рамках мероприятия предусмотрена церемония подписания Меморандума о сотрудничестве и взаимодействии между Президентским центром РК и музеем Бихара (Индия, г. Патна).
Читайте новости по меткам:
горячие новости 551 Барыс 347 Президент Казахстана 249 Город Астана 168 погода 153 хоккей 126 зимняя Азиада-2025 126 новости министерств 119 доллар 97 Алматы 87 праздники 83 футбол 77 дети 68 даты 67 налоги 64 Эксклюзив 56 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 армия 54 ДТП 48 НДС 48 пожары 46 АЭС в РК 41 МВД 41 школы 40 Китай 40 Минздрав 40 дороги 40 обвал тенге 40 акимы 39