Пресс-служба акима Алматы представила афишу праздничных мероприятий по случаю государственного праздника - Дня Республики, сообщает Bestnews.kz.
Мероприятия, посвященные празднованию Дня Республики в Алматы, начнутся 20 октября в 11:00 с церемонии открытия I Международного фестиваля театров кукол «ALMATY PUPPET FESTIVAL», который пройдет на сцене Государственного театра кукол. Фестиваль продлится до 24 октября, юным зрителям будут представлены кукольные постановки театров из других регионов Казахстана, а также стран ближнего и дальнего зарубежья – Узбекистана, Польши, Болгарии, Грузии, Турции.
21 октября в 10:00 во всех районах города состоится субботник «Жаңа Қазақстан. Таза табиғат» совместно с фронт-офисом волонтеров. В рамках экологической акции запланирована очистка территории города, уборка рекреационных зон, парков, скверов, дворовых территорий, а также массовая посадка деревьев;
23 октября в 15:00 в театре традиционного искусства «Алатау» пройдет патриотический праздничный концерт «Байтақ елім, Қазақстан» с участием исполнителей народного жанра. В это же время в Филармонии имени Жамбыла состоится концерт с участием творческих коллективов этнокультурных объединений;
24 октября в 10:00 в Казахском национальном театре оперы и балета имени Абая пройдет церемония награждения государственными наградами.
Основной праздничный концерт в честь Дня Республики пройдет в 15:00 во Дворце Республики с участием звезд казахстанской эстрады. Также в 17.00 в консерватории имени Курмангазы будет организован торжественный концерт «Жасай бер, Қазақ елі» с участием ведущих коллективов и солистов консерватории.
В День Республики, 25 октября в 10:30 на ВСК «Медеу» состоится торжественная церемония поднятия Государственного флага и массового исполнения гимна Казахстана.
В мероприятии примет участие молодежь города, общественные деятели, депутаты маслихата г.Алматы и представители Ассамблеи народа Казахстана. Помимо этого, в этот же день в 11:00 часов в городской юношеской библиотеке имени Жамбыла состоится квиз на тему: «Ел өркенін өсірген азаттық» и выставка «Декларация - первый шаг к утверждению независимости».
25 октября в 14:00 в парке Көк-төбе состоится праздничный концерт «Жасай бер мәңгі - Қазақстаным» с участием творческих коллективов «Алматы әуендері». В Казахском Государственном Цирке в этот же день в 16:00 будет организован бенефис знаменитого клоуна и фокусника Карима Мутурганова, приуроченный ко Дню Республики и 70-летию артиста цирка. Для гостей будет представлена шоу-программа с участием акробатов, воздушных гимнастов, жонглеров, эквилибристов, иллюзионистов и клоунов. Также сообщаем, что 25 октября в 20:00 на площади Астана в честь Дня Республики будет дан праздничный салют.
В Алматы пройдут также выставки рисунков и фотографий, круглые столы, сельскохозяйственные ярмарки, флешмобы, спортивные фестивали, турниры, церемонии награждения, интеллектуальные игры и акции.
Иллюстрация: zagranitsa.com
Читайте новости по меткам:
горячие новости 423 Барыс 359 Город Астана 216 Президент Казахстана 201 Олимпиада-2024 129 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 125 Алматы 121 погода 108 новости министерств 96 футбол 89 доллар 88 дети 82 происшествия 66 праздники 61 бокс 61 пожары 59 Эксклюзив 55 Авиакатастрофа в Актау 55 налоги 53 дороги 52 школы 51 МВД 50 паводки 48 Шымкент 44 нефть 43 Куандык Бишимбаев 41 акимы 41 армия 41 коррупция 39