Завтра в Казахстане отметят День Абая – казахского философа, поэта и просветителя. В день 178-летия великого деятеля в Астане пройдет несколько мероприятий, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на сайт столичного акимата.
День Абая начнется с церемонию возложения цветов к памятнику Абаю, которая состоится утром 10 августа. В 10:00 часов на Аллее журналистов проведут литературную встречу «Алдымда ақын Абай - Темірқазық!».
В 11.00 Национальная академическая библиотека организует мероприятие «Абай әлемі». В это же время в библиотеке №5 читатели соберутся на встречу «Абай - жүрек қалауы, даналық белгісі».
Абаевские чтения пройдут в Централизованной библиотечной системе. В 17:00 часов театр «Жастар» приглашает на литературно-музыкальный вечер, посвященный творчеству Абая.
В этот день в детском оздоровительном центре «Арман Боровичок» в Акколе состоится поэтический вечер «Абай – дана, Абай дара қазақта».
В социальных сетях 10 августа среди образовательных учреждений с участием представителей всех этносов, проживающих в столице, пройдет челлендж #МенАбайдыоқимын.
На площадках по проспектам Туран и Кабанбай батыра в честь 178-летия Абая будут исполняться кюи, написанные на произведения поэта. В сквере Коргалжын пройдет музыкально-литературный вечер «Адамзаттың алыбы – хакім Абай!».
Кроме того, в 18:00 вечера в здании Дворца школьников имени М.Утемисова организуют кинопоказ «Абайдың соңғы күндері».
Читайте новости по меткам:
горячие новости 464 Барыс 361 Президент Казахстана 215 Город Астана 199 хоккей 137 зимняя Азиада-2025 126 погода 124 Алматы 112 Олимпиада-2024 110 новости министерств 103 доллар 93 дети 79 праздники 74 происшествия 63 бокс 63 футбол 60 Эксклюзив 56 налоги 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 54 пожары 53 армия 52 дороги 50 школы 49 нефть 42 ДТП 41 акимы 41 АЭС в РК 40 коррупция 39 Шымкент 38