Такой точки зрения придерживается доктор экономических наук, главный научный сотрудник КИСИ при Президенте Казахстана Вячеслав Додонов.
По просьбе Bestnews.kz спикер прокомментировал экстремальную ситуацию, возникшую в экономике и на валютном рынке Казахстана;
- Вячеслав Юрьевич, чем можно объяснить ажиотаж и панику, возникшую сегодня на валютном рынке и почему, по-вашему, в обменниках сначала резко подорожал доллара, а затем валюта исчезла из продажи?
- Это реакция на сегодняшнее открытие нефтяных рынков, как известно, пятница ознаменовалась провалом переговоров Опек+. В выходные дни Саудовская Аравия заявила, что на фоне этого провала будет увеличивать добычу нефти до 10 млн баррелей в сутки, возможно, даже до 12 млн баррелей в сутки. И вот эти все вещи привели к тому, что сегодня на открытии цена нефти была уже 35 долларов за баррель, хотя еще в пятницу цена была 50 долларов. И понятно, что мы как нефтяная экономика зависим от цены на нефть. Так же понятно, что от цены на нефть зависит курс тенге. Поэтому, с одной стороны, люди бросились покупать доллары по тому курсу, который им еще кажется привлекательным, поскольку сегодня биржа не работает. И существует, по их мнению, возможность купить доллары подешевле.
- Почему в «обменниках» доллары только покупают, но не продают?
- Во многих «обменниках» показанчивались запасы имеющейся валюты. Кто-то, возможно, придерживает доллары, потому что считает, что завтра курс будет еще выше. Всё.
- Сейчас казахстанцам есть смысл идти в «обменники» и продавать доллары, ведь курс покупки значительно повысился?
- С долларами расставаться сейчас не стоит. Как вообще с любой валютой тоже.
- Почему?
- Потому что считаю, что завтра и в последующие дни курс доллара будет выше, чем сегодня в обменниках.
- На основании чего такой Ваш прогноз?
- На основании цены нефти, которая упала практически в два раза против тех уровней, которые были еще несколько дней назад.
- Спасибо за интервью.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 528 Барыс 382 Президент Казахстана 226 Город Астана 198 погода 143 хоккей 138 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 116 доллар 100 Алматы 100 праздники 85 дети 82 армия 67 налоги 66 футбол 59 пожары 57 происшествия 56 Авиакатастрофа в Актау 56 школы 55 Эксклюзив 52 даты 52 МВД 49 АЭС в РК 46 дороги 44 обвал тенге 43 ДТП 42 нефть 41 акимы 41 КХЛ 40 Шымкент 37