На пленарном заседании Мажилиса депутаты одобрили ратификацию Договора между Казахстаном и Монголией о передаче осужденных лиц, передает парламентский корреспондент Bestnews.kz.
Проект закона мажилисменам представил заместитель Генпрокурорар РК Марат Ахметжанов. Он отметил, что Договор был совершен в Астане в 2018 году.
Проект Договора является правомерным, поскольку разработан и заключен в полном соответствии с общепризнанными нормами и принципами международного права, национальным законодательством Казахстана и Монголии, отмечается в заключении Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента.
Депутаты также поинтересовались - кто и каким образом решает о возмещении осужденным расходов на его передачу одной из сторон.
“Это одно из отличий данного Договора, по просьбе той стороны – Монголии, где предусмотрен регрессный порядок взыскания с осужденных их затрат. У нас эти средства в бюджете заложены, в других договорах таких отличий не имеется. Казахстан гарантирует своим гражданам бесплатную передачу нам. То есть мы сами осуществляем. Эта просьба была со стороны Монголии, везде мы гарантируем, мы не оставляем своих граждан за рубежом и за счет своих бюдежтных средств перевозим на родину”, - отметил Марат Ахметжанов.
Если же вдруг у гражданина Монголии, переданного на родину из Казахстана, не окажется средств на возвращение домой, то закон позволит получить компенсацию в регрессном порядке.
В итоге проект закона был одобрен.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 562 Барыс 345 Президент Казахстана 270 Город Астана 155 погода 147 хоккей 125 зимняя Азиада-2025 125 новости министерств 115 доллар 93 праздники 84 Алматы 82 футбол 81 дети 68 даты 67 Эксклюзив 62 налоги 60 армия 57 громкие дела 56 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 53 ДТП 49 НДС 48 дороги 42 АЭС в РК 42 Россия 41 акимы 40 школы 38 МВД 38 МИД РК 37 Китай 37