М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
 

Отложить переход на контрольно-кассовые машины предложили депутаты правительству РК

  • Поделиться:
Отложить переход на контрольно-кассовые машины предложили депутаты правительству РК
Отложить переход на контрольно-кассовые машины предложили депутаты правительству РК

Депутаты фракции партии «Ак жол» предложили повременить с переходом на контрольно-кассовые аппараты, передает корреспондент

Депутаты фракции партии «Ак жол» предложили повременить с переходом на контрольно-кассовые аппараты, передает корреспондент Bestnews.kz.

«В соответствии с ранее принятыми поправками в законодательные акты с 1 января 2020 года предусмотрен переход на обязательное применение онлайн контрольно-кассовых машин с функцией передачи данных (ККМ) индивидуальными предпринимателями. Между тем, по имеющимся сведениям, технологические решения функционального объединения ККМ с используемыми в бизнесе POS-терминалами ещё только прорабатываются», - зачитал запрос на пленарном заседании Мажилиса Парламента Дания Еспаева.

Переход на ККМ означает серьезные издержки для предпринимателей, отмечается в запросе.

«Так, помимо стоимости самого оборудования, затраты на ведение учета с применением ККМ, комиссии банков за оплату всех отчислений, а также комиссии POS-терминалов и их обслуживание, -  составят до 30 % прежней прибыли малого бизнеса. Причём, эти затраты пойдут не в доход бюджета, а частным компаниям, банкам и провайдеру в лице Казахтелекома», - подчеркнула Еспаева.  

В запросе также указывается на нелогичность предстоящего обязательного правила.

«Получается удивительный парадокс: государство направляет миллиардные средства на поддержку малообеспеченных, и в то же время, с введением дополнительной нагрузки «выталкивает» в число этих малообеспеченных даже тех, кто занимается собственным делом», - констатировала Дания Еспаева.  

Далее Еспаева напомнила поручение Главы государства освободить на три года малый и микро-бизнес от уплаты налога на доход. «Совершенно очевидно, что в этой связи принуждение индивидуальных предпринимателей, применяющих специальный налоговый режим, в обязательном порядке использовать контрольно-кассовые машины становится нецелесообразным, по крайней мере, до 2023 года», - говорится в запросе.

Депутаты также призвали Министерство финансов сохранить действие патентов для индивидуальных предпринимателей, работающих в специальном налоговом режиме и отложить обязательное введение контрольно-кассовых аппаратов до 2023 года.

Иллюстрация yandex.ru

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
Отложить переход на контрольно-кассовые машины предложили депутаты правительству РК Отложить переход на контрольно-кассовые машины предложили депутаты правительству РК
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан