Водяные смерчи над Каспием засняли очевидцы

25.08.20
8:43
1086

Пользователи социальных сетей засняли редкое явление над Каспием в Актау, сообщает Bestnews.kz со ссылкой на пресс-службу Казгидромета.

Подобное явление наблюдалось в октябре 2011 года в районе месторождения Кашаган. Обычно водяные смерчи образуются в тропических широтах, крайне редко в умеренных.

Для образования смерчей необходимы два условия. Вода в море должна быть теплая, а воздух в облаке должен быть холодным. Именно из-за перепада температур происходит разность давления в верхних и нижних слоях атмосферы.

"Причиной по всей вероятности стал сильный вихрь, который образовался в жаркую погоду под хорошо развитым кучево-дождевым облаком, в результате взаимодействия очень сильных восходящих и нисходящих потоков, связанных с движениями в облаке. В центре смерча отмечается очень низкое давление, вследствие чего он может поднять воду", - указывается в комментариях. 

 В Казгидромет подчеркнули, что смерч - явление, которое трудно спрогнозировать. Система мониторинга смерчей базируется на системе визуальных наблюдений сетью станций и постов, что практически позволяет определить только азимут перемещения смерча.

По данным Казгидромета, 22-23 августа ветер в районе, примыкающем к Актау, имел устойчивое восточное направление, скорость ветра доходила до 12 м/c ,а южнее, ближе к Казахскому заливу, скорость ветра на открытой акватории 23 августа достигала 23 м/c. Внутри смерча скорость ветра может достигать 30 м/с и более.

Фото: соцсети

Нет комментариев: summary

Оставить комментарий

  • Подписаться на канал новостей Bestnews:

  • Google News
  • Yandex News
  • Yandex Zen
Нашли ошибку