Министр нацэкономики РК Алибек Куантыров ответил на вопрос о том, коснется ли обсуждаемый налог на роскошь владельцев нескольких квартир в Казахстане, передает корреспондент Bestnews.kz.
«У человека может быть 10 квартир в моно-городах стоимостью по 3 миллиона, всего 30 млн тенге. Ставка налога будет примерно такая же. Мы как применяем подходы, не каждую квартиру облагать будем, а все квартиры собрать, по сумме. И там сумма другая, если свыше 100 млн – там уже прогрессивная шкала идет, понимаете? Если у него недвижимость есть выше 100 млн или даже 200 млн тенге – понятно же, что это совсем не малоимущие люди», - сказал министр в ходе брифинга в Правительстве РК.
Куантыров подчеркнул, что «мы считаем такой подход справедливым».
«Рост (налога – ред)будет не такой, прямо в 10 раз, а где-то в 3-4 раза. Просто подход меняется к налогообложению, и всё», - пояснил министр.
Далее Алибек Куантыров отметил, что «если владелец сдает эти квартиры – он платит налог по «упрощёнке».
«Конечно, он должен платить, если сдает в аренду и получает с этого доход. Как раз таки нужно обелять рынок, понимаете? Это делается всё правильно, и мы наоборот, стимулируем открытый честный бизнес ИП, владельцев недвижимости – делать это всё в белую», - сказал Алибек Куантыров.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 542 Барыс 366 Президент Казахстана 233 Город Астана 186 погода 156 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 127 новости министерств 117 доллар 99 Алматы 89 праздники 85 футбол 72 дети 67 даты 65 налоги 60 армия 58 громкие дела 57 Авиакатастрофа в Актау 56 пожары 53 Эксклюзив 53 МВД 46 обвал тенге 44 АЭС в РК 43 дороги 42 акимы 42 школы 42 ДТП 41 НДС 39 происшествия 38 Китай 38