В пресс-службе акима Алматинской области сообщили результаты анализов пассажиров, прибывших из Шарджи в Талдыкорган, пишет Bestnews.kz.
"У всех пассажиров по прибытию были взяты анализы на КВИ. У всех отрицательный результат. Согласно алгоритму, они по прилёту должны находиться два дня на карантине. По окончанию этого срока, аким области Амандык Баталов дал поручение организовать транспортировку каждого из них по месту жительства. Сейчас ведутся подготовительные мероприятия", - отметили в пресс-службе акима области.
Самолет сообщением «Шарджа – Талдыкорган» приземлился 11 апреля в 21:30 по местному времени. Для встречи пассажиров мобилизовали санитарных врачей, 5 карет «скорой помощи», полицию, таможенников и пограничников.
По поручению акима области на месте был создан штаб, который возглавлял первый заместитель главы региона Лаззат Турлашов. На первой стадии операции весь багаж прибывших был тщательно продезинфицирован. Затем 135 пассажиров прошли процедуру телеметрии, который показал, что температура у всех удовлетворительная. Для обеспечения безопасности все встречающие лица, задействованные в операции, были обеспечены противочумными костюмами. После прохождения всех процедур в аэропорту, пассажиры рейса, пересев в автобусы и в сопровождении полиции были доставлены и размещены во временные стационары.
"45 человек были размещены в одной из гостиниц города Талдыкорган. Для обеспечения безопасности населения, было принято решение закрыть целый отрезок улицы. Остальные 90 человек размещены в санатории "Текели" в одноимённом городе. По периметру двух объектов был выставлен полицейский кордон. Применены жёсткие ограничения передвижения вне территории здания лиц, прибывших упомянутым рейсом. В то же время, по поручению акима области, для наших сограждан были созданы все условия для комфортного проживания на время карантина. Предусмотрено бесплатное питание, консультация по различным направлениям", - сообщили в ведомстве.
Пассажиры выразили свою благодарность встречающим лицам за гостеприимство.
Напомним, ранее сообщалось, что 128 казахстанцев вернутся на родину из ОАЭ. Уже на вылете борта из Шарджи стало известно, что на воздушное судно сели 135 наших сограждан.
Фото: вот так встретили казахстанцев, прилетевших в Талдыкорган из ОАЭ
Читайте новости по меткам:
горячие новости 438 Барыс 359 Город Астана 210 Президент Казахстана 208 хоккей 134 зимняя Азиада-2025 126 Алматы 121 Олимпиада-2024 119 погода 116 новости министерств 99 доллар 93 футбол 86 дети 78 праздники 70 происшествия 64 бокс 60 пожары 57 Эксклюзив 56 Авиакатастрофа в Актау 55 МВД 53 дороги 52 налоги 51 школы 49 армия 44 Шымкент 41 нефть 40 коррупция 39 акимы 39 ДТП 38 КХЛ 38