Министерством труда и социальной защиты населения РК разработан проект Концепции развития рынка труда на 2024-2029 годы, сообщает Bestnews.kz.
Реализация предлагаемых в ней мер приведет к увеличению количества качественных рабочих мест до 3,6 млн и улучшению структуры занятости, говорится в сообщении пресс-службы Минтруда.
В Концепции вводится термин «качественное рабочее место», означающий, что работодатели должны будут обеспечивать стабильную занятость - не менее 6 месяцев в год, а также достойный уровень оплаты труда - не ниже медианной заработной платы в регионе. Кроме этого, на качественном рабочем месте должны быть безопасные условия труда, возможности для профессионального развития и карьерного роста, обеспечение трудовых прав и социальной защиты, а также уважение и признание в обществе.
Более того, «качественное рабочее место» станет целевым индикатором работы всех отраслевых государственных органов.
В целях достижения показателей предусмотрены меры по первичной индустриализации в южных регионах страны, реиндустриализации в центральных и восточных областях, кластеризации агробизнеса на севере республики.
Также большое внимание в Концепции уделено новым подходам формализации платформенных работников - порядка 1 млн казахстанцев, синхронизации рынка труда и системы образования, развитию инфраструктуры рынка труда.
Реализация предлагаемых мер приведет к увеличению количества качественных рабочих мест и улучшению структуры занятости. В экономике страны к 2029 году планируется обеспечить 3,6 млн качественных рабочих мест, что составит 45% в общей структуре занятости. На сегодняшний день проект постановления об утверждении Концепции находится на рассмотрении Аппарата Правительства Республики Казахстан.
Иллюстрация: Еңбек мобильділігі орталығы
Читайте новости по меткам:
горячие новости 385 Барыс 372 Город Астана 204 Президент Казахстана 200 Олимпиада-2024 133 зимняя Азиада-2025 126 хоккей 123 Алматы 116 погода 99 новости министерств 92 паводки 91 Куандык Бишимбаев 91 футбол 86 дети 83 доллар 75 происшествия 68 бокс 61 праздники 56 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 54 пожары 51 дороги 51 Эксклюзив 49 налоги 48 МВД 44 КХЛ 43 нефть 42 Шымкент 38 коррупция 38 армия 37