По словам вице-премьера, лук подешевел до 130 тенге
В Казахстане нет дефицита лука, однако спекулянты выкупают подешевевший лук. Об этом заявил заместитель премьер-министра - министр торговли и интеграции Серик Жумангарин, передает корреспондент ИА Bestnews.kz.
Жумангарин отметил, что сейчас лук с 339 тенге подешевел до 130 тенге в некоторых торговых сетях.
«Продукции достаточно. Не надо паниковать. Мы весь прошлый год работали специально ради этого, чтобы в эти сложные месяцы у нас была продукция. Ничего не исчезнет. По основным продуктам питания мы готовы к любым неожиданностям. Никаких оснований для беспокойства нет», - сказал вице-премьер.
Серик Жумангарин заверил, что после жалоб казахстанцев на качество лука лично всё проверил.
«Лук хорошего качества продают за 130 тенге. У нас сотрудники департамента торговли все находятся в поле, три раза в день снимают цены в магазинах и контролируют. К примеру, служба безопасности сети гипермаркетов выявила 19 человек, которые перекупали лук и продавали на рынках. С другой стороны, это не запрещено. Надо ставить ограничения, но тогда возникает ажиотаж», - сообщил глава Минторговли.
Читайте новости по меткам:
горячие новости 430 Барыс 358 Город Астана 215 Президент Казахстана 203 хоккей 131 зимняя Азиада-2025 126 Олимпиада-2024 124 Алматы 119 погода 113 новости министерств 97 доллар 92 футбол 89 дети 83 праздники 66 происшествия 64 бокс 61 Эксклюзив 57 пожары 57 Авиакатастрофа в Актау 55 школы 54 МВД 53 дороги 53 налоги 52 паводки 45 Шымкент 44 нефть 44 армия 42 акимы 41 коррупция 41 обвал тенге 37