М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан
Эксклюзив  

«У нас есть люди, заслуживающие эвтаназии» - депутат Ходжаназаров о громком законопроекте по животным

  • Поделиться:
«У нас есть люди, заслуживающие эвтаназии» - депутат Ходжаназаров о громком законопроекте по животным
«У нас есть люди, заслуживающие эвтаназии» - депутат Ходжаназаров о громком законопроекте по животным

Мажилисмен намерен бойкотировать скандальный проект закона

Депутат Мажилиса Айдарбек Ходжаназаров не поддерживает предложение умерщвлять бесхозных, неизлечимо больных и агрессивных животных.

Ранее Bestnews.kz сообщал, что соответствующий законопроект был принят в работу нижней палатой Парламента РК.

За комментариями именно к Айдарбеку Ходжаназарову редакция Bestnews.kz обратилась не случайно – депутат очень любит собак, причем у него есть не только домашние питомцы, но и целый питомник, где псам, которых предали и бросили их хозяева, помогают пройти реабилитацию и дают шанс на новую, более счастливую жизнь. В одном из своих предыдущих интервью депутат Ходжаназаров рассказал, в частности, как брошенным псам помогают восстановить психику.  

- Айдарбек Асанович, вы уже ознакомились с законопроектом, в котором предлагается эвтаназия больных и бесхозных животных?

- Я знаком с концепцией законопроекта и знаю о норме, предусматривающей эвтаназию для бесхозных и больных животных. Думаю, мы снова попадаем в этот порочный круг борьбы со следствием, а не причины проблем.

Прежде чем говорить об эвтаназии, нужно разобраться – а как у нас так получилось, что на улицах оказалось так много собак? Сколько лет уже в стране отстреливают собак, затем какое-то время была пауза. Но сколько отстрелили собак, и был ли эффект после этого? Эффекта никакого не вижу.

По этой причине считаю необходимым вернуться к вопросу ответственности за владение животными. За каждой собакой, за каждым щенком есть либо хозяин, либо хозяин матери щенка, который в свое время безответственно отнесся к владению животным – собакой, кошкой и другими животными. Считаю, что чипирование – это системное решение вопроса, как и стерилизация животных. Если вы не планируете разводить щенков – стерилизация животного необходима с самого начала.

Иногда бывают случаи, когда эвтаназия нужна, что говорить, у нас есть случаи, когда люди заслуживают эвтаназию, давайте посмотрим на Бишимбаева.

И собаки есть, которые агрессируют, бросаются на людей. Это уже психологически больные животные, которых действительно надо усыплять из-за большого риска для общества. Но ликвидировать всех собак под единую гребенку – думаю, что это будет неправильно, не человечно и не гуманно. Во-вторых, какие ценности в этом случае мы будем транслировать нашему обществу, если государство скажет: мы можем не гуманно относиться к животным? Получается, что мы должны забыть наши прежние ценности, забыть о гуманности, о правиле толерантного отношения друг к другу, в том числе, и к животным. Думаю, это не то, что мы должны развивать внутри нашего общества.

Министр экологии РК высказался об эвтаназии животных:  «У меня две собаки, для меня они члены семьи»

- Во многих зарубежных странах оговорен даже возраст, с которого разрешается завести то или иное животное. В одном из штатов США желающие завести собаку должны вначале получить согласие всех соседей по дому, затем нужно предоставить в зоополицию план по содержанию животного, указав вплоть до планируемых расходов на питание, воспитание, создания условий для животного в доме. Возможно, в Казахстане назрела такая же необходимость? Готовы ли вы инициировать такие изменения?

- Да. Буквально перед интервью с вами мы провели заседание фракции партии «Resbulica», обсудили все моменты, в том числе, и те, которые вы отметили в своем вопросе. Депутаты фракции предлагают ввести вплоть до лицензирования – выдавать лицензию на владение, скажем, собакой, обязательно получать согласие и разрешение от соседей – если потенциальный владелец проживет в многоэтажном доме.

Мы считаем важным, чтобы будущий владелец собак также подтверждал свои доходы – что ему по карману содержать животное. Мы полагаем, что перед тем, как завести животных, казахстанцы вначале должны рассказать и о том, с какой целью планируют приобретать животных.

Например, если это заводчик, планирующий разводить щенят – то он уже ответственен и за всех щенков, и за их будущее. Если разведение щенков не планируется – обязательно нужна стерилизация животного.

- На каком уровне вы планируете внести эти предложения: на уровне законопроекта, рекомендаций государственным органам, иными способами?

- Прежде всего, мы хотим создать диалоговую площадку, где мы пригласим общественных деятелей и представителей заинтересованных государственных органов. Получив и обобщив предложения, мы сможем внести предложения в. Виде законопроекта от партии «Resbublica».

Аким Женис Касымбек: "Ежедневно в Астане отлавливают 100 бродячих собак"

- Как лично вы проголосуете по законопроекту об эвтаназии – когда он будет вынесен на пленарное заседание Мажилиса?

- Если речь будет идти об эвтаназии – однозначно, я проголосую «против». И я буду выступать «против». Больше скажу – думаю, вся наша фракция также выступит «против».

- Айдарбек Асанович, вы сейчас можете обратиться ко всем казахстанцам. И к тем нашим согражданам, у которых уже есть домашние питомцы, и к соотечественникам, которые только планируют завести животных. Общеизвестно, как вы любите собак, у вас есть даже питомник для брошенных собак, где их подлечивают, восстанавливают, и дают вторую жизнь. Вы знаете эту проблему не понаслышке. Пожалуйста, вам слово.

- Дорогие казахстанцы, я понимаю, что в душе каждому из нас хочется заботиться о ком-то, хочется завести верного друга. Но у этого желания есть и вторая сторона медали: такое желание автоматически налагает огромную ответственность. Если вы взяли на себя ответственность за животное – то должны нести её до конца либо вашей жизни, либо вашего питомца. Ответственность не имеет срока годности – полгода, год, два, а потом мне надоело, хочу избавиться от собаки или кошки. Призываю подойти к этому вопросу с большим подходом и размышлениями о своих возможностях перед тем, как принять решение завести домашнего питомца.

Скажу даже больше: если вы колеблетесь – значит, вы еще не готовы к такому решению. Готов лишь тот, кто всё понимает, умеет, знает, как обучать это животное.

Приведу пример: мои личные собаки, не те, что из питомника, они прошли обучение «среднюю школу», по правилам поведения, послушания, психической стабильности, по взаимодействию с людьми.

Готовы ли вы столько же вкладывать в свое животное? Думаю, что большинство наших граждан не готово.

По этой причине попросил бы отказаться от заведения домашних животных, если у вас есть хотя бы один процент сомнения. Потому что это жизнь, которая завтра может быть брошена на произвол судьбы.

- Спасибо за интервью.

Bestnews.kz
Подпишитесь на наш Telegram
  • Поделиться:

Запрещается использовать нецензурную лексику, а также нарушать законы Республики Казахстан, защищающие честь и достоинство граждан РК. Запрещается использовать фейки и разжигать межрелигиозную, межрасовую и межнациональную ненависть и рознь!

Подписаться на канал новостей Bestnews:
Google News Yandex News Yandex Zen
«У нас есть люди, заслуживающие эвтаназии» - депутат Ходжаназаров о громком законопроекте по животным «У нас есть люди, заслуживающие эвтаназии» - депутат Ходжаназаров о громком законопроекте по животным
М. Баймуханова 45а 060000 Атырау Атырауская область Казахстан